Brettspielevent in Dortmund vermeldet ausverkaufte Flächen

Brettspielevent in Dortmund vermeldet ausverkaufte Flächen

Mit der steigenden Begeisterung für das Thema Brettspiele hat auch in den letzten Jahren die Anzahl an Brettspiel-Events stark angezogen. Die SPIEL DOCH! in Dortmund zum Beispiel vermeldete schon vor einigen Tagen, dass die Ausstellerfläche fast ausverkauft ist. Fast alles, was Rang und Namen hat, wird auf der Messe vertreten sein. Die Messe findet vom 26. bis zum 28.4.2024 statt.

Ende April öffnet die SPIEL DOCH! in Dortmund erneut ihre Türen für alle Enthusiasten und zukünftige Liebhaber von Brett- und Kartenspielen. Diese Veranstaltung, die sich stetig wachsender Beliebtheit erfreut, findet wieder in der geräumigen Halle 4 statt, die nun auf beeindruckende 8.000 Quadratmeter Ausstellungsfläche erweitert wurde. Ein Hinweis auf die wachsende Anziehungskraft der Messe ist der rasche Verkauf der Ausstellungsflächen, die bereits jetzt nahezu vollständig vergeben sind – ein Zeichen des Erfolgs, das die Vorjahre in den Schatten stellt. Die Besucherzahlen bestätigen diesen Trend: Waren es im Jahr 2022 noch 11.200 Gäste, konnte die Messe im Jahr 2023 bereits über 14.000 Besucher verzeichnen.

Über 100 Aussteller, von kleinen Start-ups bis zu großen Namen der Spieleindustrie, werden ein breites Spektrum an Spielen für jeden Geschmack und jedes Interesse präsentieren. Von Familienspielen über Spiele für Kenner bis hin zu Rollenspielen – für jeden ist etwas dabei.

Ein besonderes Angebot richtet sich an Schulklassen, die am Messefreitag nach vorheriger Anmeldung kostenlos teilnehmen können. Interessierte Lehrkräfte können sich über die offizielle Website der Messe für dieses Angebot anmelden.

Ein Highlight der Messe ist die umfangreiche Spielefläche, die nochmals vergrößert wurde. Hier haben Besucher die Möglichkeit, Spiele auszuleihen, sie auszuprobieren und sich von erfahrenen Spielern die Regeln erklären zu lassen.

Für diejenigen, die ihre Tickets im Voraus erwerben möchten, bietet die offizielle Website spieldoch-messe.com vergünstigte Preise an. Dort ist auch bereits eine erste Übersicht über die Hallenplanung einsehbar, einschließlich vieler neuer Aussteller, die in diesem Jahr erstmalig dabei sein werden.

 

Aussteller der Messe (Stand 13.2.2024)

 

 

Stand Aussteller Website
A5 A different name games (Autoren)  
A.05 Abacusspiele GmbH & Co. KG www.abacusspiele.de
C.27 Amigo  Spiel + Freizeit GmbH www.amigo-spiele.de
K8 Anna Kersten (Künstlerin)  
K7 Ari Oliver (Künstlerin) https://www.tousledbird.de/
B.23 Asmodee GmbH www.asmodee.de
B.27 Asmodee GmbH (Star Wars) www.asmodee.de
C.05 ASS Altenburger www.spielkarten.com
C.01 Atlantis  
A.23 Auenland Dortmund www.auenland.de
B.05 Auzou  
A.13 Baristinho GbR (Kaffee) www.baristinho.de
C.05 Bicycle  
E.25 biwo spiele www.biwo-spiele.de
B.23 Blue Orange  
E.27 Board Game Box GmbH www.boardgamebox.life
B.31 Board Game Circus www.boardgamecircus.com
D.19 Brett Spiel Lager  
A3 Carsten Deffland (Autor)  
C.05 Cartamundi Deutschland GmbH www.spielkarten.com
Floh1 Christian Stenner  
C.03 Clemens Gerhards e.K. www.spielewerkstatt.eu
B.23 CMON  
A6 Cornel Krizsan (Autor)  
B.03 Cosmoludo  
A.01 Czech Games Edition https://czechgames.com/
F.17 DDD Verlag GmbH www.ddd-verlag.de
E.29 Deep Print Games  
B.17 Deutsche Catan-Meisterschaft https://catan-meisterschaft.de/
D.07 Die Spieleburg www.spieleburg.de
A4 Dirk Blech (Autor)  
B.09 dlp games Verlag GmbH www.dlp-games.de
B.05 Dyce Games  
F.01 Europäische Spielesammler Gilde e.V. www.e-s-g.eu
B.23 Exploding Kittens  
B.23 Fantasy Flight Games  
B.19 Feuerland Verlagsgesellschaft mbH www.feuerland-spiele.de
E.33 F-Hein-Spiele www.f-hein-spiele.de
B.03 Format Games  
B.17 Franckh-Kosmos Verlags-GmbH & Co. KG www.kosmos.de
A2 Frank Müller (Autor)  
B.05 Funko  
B.05 Funtails  
E.35 Game Division AG www.gamedivision.ch
B.03 Game Factory Spiele GmbH www.gamefactory-spiele.com
B.33 Goliath GmbH www.goliathgames.de
E.21 Großspiel-Arena  
B.23 Hans im Glück  
D.31 Hans im Glück Verlags GmbH www.hans-im-glueck.de
A.09 Happyshops GmbH www.happyshops.com
A.25 Hasbro Deutschland GmbH www.hasbro.de
A.31 HCM Kinzel GmbH https://shop.hcm-kinzel.de
F.13 Heblo Games www.heblo.eu
A.01 Heidelberger Spieleverlag www.heidelbaer.de
B.05 Helvetiq  
E.29 Hidden Games  
A.01 Horrible Guild https://horribleguild.com/
B.03 Hot Macacos  
B.05 HUCH! www.hutter-trade.com
B.05 Hutter Trade GmbH & Co KG www.hutter-trade.com
B.05 Iello / Loki  
K3 Jacqueline Maier (Künstlerin)  
A1 Jan Stronkman (Autor) www.madilogames.nl
K4 Jessica Brings (Künstlerin)  
A.01 JoeKas World www.heidelbaer.de
A.03 Juegos Bravou (Mexikanischer Gemeinschaftsstand) www.juegosbravou.com
K5 Julia Schitz (Künstlerin)  
F.09 KAPPLEX Brettspielmöbel www.kapplex.de
B.04 KENDi GmbH www.kendigames.de
B.23 Korea Boardgames  
C.25 Kraken GmbH www.krakenwargames.com
F.25 KRIMI total GmbH www.krimitotal.de
D.19 KultSpiele www.kult-spiele.com
K10 Lena Koops (Künsterlin)  
B.23 Libellud  
K9 Linh Hoang (Künstlerin)  
B.23 Lookout  
B.23 Lucky Duck Games  
B.23 Ludonaute  
B.23 Ludonova  
B.05 Magellan  
D.23 Magnificum GmbH https://magnificum.net
C.01 Manufaktur „Der Würfelturm“  
D.13 Meeplebox Events Spieleausleihe www.meeplebox-events.de
D.25 moses. Verlag GmbH www.moses-verlag.de
K6 Nina Berner (Künstlerin)  
C.07 Nürnberger-Spielkarten-Verlag GmbH www.nsv.de
B.23 Office Dog  
B.01 Oink Games GmbH www.oinkgms.com
B.21 Ornament Games www.ornament-games.com
A.11 OSTIA-Spiele www.ostia-spiele.de
A.33 PD-Verlag GmbH & Co. KG www.pd-verlag.de
E.29 Pegasus Spiele GmbH www.pegasus.de
D.27 Piatnik Deutschland GmbH www.piatnik.de
B.23 Play Punk  
B.31 Pleasant Company Games  
E.29 Portal Games  
B.05 Pythagoras  
C.01 Qango Spieleverlag  
D.29 Queen Games GmbH www.queen-games.com
B.05 Queen Games  
D.17 Ravensburger Verlag GmbH www.ravensburger.de
B.23 Rebel  
B.23 Repos  
C.21 Schmidt Spiele GmbH www.schmidtspiele.de
C.13 Schwerkraft-Verlag www.schwerkraft-verlag.de
B.05 Shasibo  
C.05 Shuffle  
B.23 Sidekick Games  
A.37 Skellig Games GmbH www.skellig-games.de
A.27 skitter www.play-skitter.com
A.35 SmartGames www.smartgames.eu
A.35 SmartMax www.smartgames.eu
B.23 Space Cow  
B.03 Space Cowboys  
A.29 SPIEL DAS! www.spiel-das.de
C.31 SPIEL DOCH! www.spiel-doch.eu
F.05 SpielBar Dortmund  
Floh3 SpielBar Dortmund  
Floh4 SpielBar Dortmund  
C.31 spielbox www.spielbox.de
A.28 Spiele Union Dortmund https://brettspielunion-dortmund.de/
Floh2 spiele4us GmbH www.spiele4us.de
F.33 Spiele-Autoren-Zunft e.V. www.spieleautorenzunft.de
C.31 spielen.de www.spielen.de
A.41 Spieleschwan Verlag www.spieleschwan.de
E.21 Spielezentrum Herne www.spielezentrum.de
E.31 Strohmann Games www.strohmann-games.de
D.21 Till5am Games GbR www.till5am.com
K1 TINTENKRACH (Künstler) www.tintenkrach.de
K2 Tori Weiß (Künstlerin)  
F.15 Universal Game Tray www.universal-game-tray.de
B.31 Wonderbow Games www.wonderbowgames.com
E.23 Wooden Castle https://wooden-castle.com
F.31 XOLLOX Games www.xollox.de
A.07 Yvis Nerd And Geek World www.yvisnerdandgeekworld.de
B.23 Z-MAN Games  
B.23 Zygomatic

 

Quelle

Pressemitteilung

Spiel Doch

 

 

Ebenfalls interessant:

https://www.fantasywelt.de/Brett-Kartenspiele